Bond Wiki
Advertisement
Bond Wiki

Auf dieser Seite findet sich eine chronologische Übersicht sämtlicher bisher gedrehter Bond-Filme.

Eon-Productions Bond-Filme

Jahr Deutscher Titel Originaltitel Regisseur Hauptdarsteller Filmposter
1962 James Bond jagt Dr. No Dr. No Terence Young Sean Connery Dr-no-1962-poster.png
1963 Liebesgrüße aus Moskau From Russia With Love Terence Young Sean Connery From-russia-with-love-1963-poster.png
1964 Goldfinger Goldfinger Guy Hamilton Sean Connery Goldfinger-1964-poster.png
1965 Feuerball Thunderball Terence Young Sean Connery Thunderball-1965-poster.png
1967 Man lebt nur zweimal You Only Live Twice Lewis Gilbert Sean Connery 1967-you-only-live-twice-poster.png
1969 Im Geheimdienst Ihrer Majestät On Her Majesty’s Secret Service Peter R. Hunt George Lazenby 1969-on-her-majesty's-secret-service-poster.png
1971 Diamantenfieber Diamonds Are Forever Guy Hamilton Sean Connery Diamonds-are-forever-1971-poster.png
1973 Leben und sterben lassen Live and Let Die Guy Hamilton Roger Moore Live-and-let-die-1973-poster.png
1974 Der Mann mit dem goldenen Colt The Man with the Golden Gun Guy Hamilton Roger Moore The-man-with-the-golden-gun-1974-poster.png
1977 Der Spion, der mich liebte The Spy Who Loved Me Lewis Gilbert Roger Moore 1977-the-spy-who-loved-me-poster.png
1979 Moonraker – Streng geheim Moonraker Lewis Gilbert Roger Moore 1979-moonraker-poster.png
1981 In tödlicher Mission For Your Eyes Only John Glen Roger Moore For-your-eyes-only-1981-poster.png
1983 Octopussy Octopussy John Glen Roger Moore Octopussy-1983-poster.png
1985 Im Angesicht des Todes A View To A Kill John Glen Roger Moore A-view-to-a-kill-1985-poster.png
1987 Der Hauch des Todes The Living Daylights John Glen Timothy Dalton The-living-daylights-1987-poster.png
1989 Lizenz zum Töten Licence to Kill John Glen Timothy Dalton Licence-to-kill-1989-poster.png
1995 GoldenEye GoldenEye Martin Campbell Pierce Brosnan 1995-goldeneye-poster.png
1997 Der Morgen stirbt nie Tomorrow Never Dies Roger Spottiswoode Pierce Brosnan 1997-tomorrow-never-dies-poster.png
1999 Die Welt ist nicht genug The World Is Not Enough Michael Apted Pierce Brosnan 1999-the-world-is-not-enough-poster.png
2002 Stirb an einem anderen Tag Die Another Day Lee Tamahori Pierce Brosnan 2002-die-another-day-poster.png
2006 Casino Royale Casino Royale Martin Campbell Daniel Craig 2006-casino-royale-poster.png
2008 Ein Quantum Trost Quantum of Solace Marc Forster Daniel Craig 2008-quantum-of-solace-poster.png
2012 Skyfall Skyfall Sam Mendes Daniel Craig 2012-skyfall-poster.png
2015 Spectre Spectre Sam Mendes Daniel Craig 2015-spectre-poster.png
2021 Keine Zeit zu sterben No Time to Die Cary Joji Fukunaga Daniel Craig 2021-nttd-poster.png

“Inoffizielle“ Non-Canon Bond-Filme

Jahr Deutscher Titel Originaltitel Regisseur Hauptdarsteller Filmposter
1954 Casino Royale Climax! – S01E03:
“Casino Royale“
William H. Brown Jr. Barry Nelson TV-Plakat-cr-1954.jpg
1967 Casino Royale Casino Royale Val Guest
Ken Hughes
John Huston
Joseph McGrath
Robert Parrish
David Niven 1967-casino-royale-poster.png
1983 Sag niemals nie Never Say Never Again Irvin Kershner Sean Connery 1983-never-say-never-again-poster.png

Quellen


http://www.imdb.com

Nachweise


Dieser Artikel wurde zuletzt am 17. Juni 2022 um 12:13 Uhr geändert.
Advertisement